Музей Боевой Славы 7 гвардейского Нежинско - Кузбасского ордена Суворова механизированного корпуса 14.06.2019

Музей создан в 1978 году. Основой экспозиции стала история 7-го гвардейского механизированного корпуса, который был сформирован в 1942 году в здании школы.

В экспозиции музея:

- карта боевого пути 7-го гвардейского механизированного корпуса;

- стенд, посвященный командиру корпуса И.П. Корчагину;

- стенды основных сражений корпуса: под Орлом, освобождение Севска, форсирование Днепра, Великолукская операция, освобождение Нежина, Гумбиненская операция, Висло - Одерская операция, Нижне - Силезская операция, Верхне - Сизеская операция, Берлинская операция, Пражская операция;

- стенд «И женщины с бойцами встали рядом»;

- материалы о встречах ветеранов корпуса в Москве и Нежине;

- стенд «Герои Советского Союза – ветераны 7-го гвардейского механизированного корпуса»;

- Книга Памяти;

- альбомы с фотографиями и воспоминаниями об участниках боев.

Традиционные встречи с ветеранами, торжественное посвящение в первоклассники, совместное празднование знаменательных дат, «Уроки мужества» и круглые столы, конференции, лекции и тематические выступления ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, просмотр видеофильмов; совместное с ветеранами празднование знаменательных дат.

Музей работает в творческом взаимодействии с музеем города Нежина, представительством Кузбасса в Москве, с военными музеями, объединениями ветеранов Москвы.

В экспозиции музея:

- карта боевого пути 7-го гвардейского механизированного корпуса;

- стенд, посвященный командиру корпуса И.П. Корчагину;

- стенд «И женщины с бойцами встали рядом»;

- материалы о встречах ветеранов корпуса в Москве и Нежине;

- Книга Памяти;

- альбомы с фотографиями и воспоминаниями об участниках боев.