Для учащихся 9 «Б» и 9 «Е» классов прошло просветительское занятие «Травма ныряльщика», которое провели подопечный благотворительного фонда «Правмир» Николай Шило и волонтер фонда Велислава Гололобова.

Нередко минутная шалость и желание покрасоваться перед друзьями на водоеме оборачиваются трагедией. Так называемая «травма ныряльщика» – тяжелое повреждение шейного отдела позвоночника и спинного мозга при ударе о дно – делит жизнь человека на «до» и «после», приводя к полной или частичной парализации.
Николай поделился с ребятами своей личной историей: молодой, активный парень в одно мгновение оказался в инвалидной коляске из-за неудачного прыжка в воду. Сегодня он проходит долгий и тяжелый путь реабилитации при поддержке фонда «Правмир» и находит в себе силы предупреждать подростков об опасности, с которой столкнулся сам.


Вместе с волонтером Велиславой Гололобовой гости обсудили с девятиклассниками:
Личный пример Николая произвел глубокое впечатление на школьников. Ребята слушали затаив дыхание, задавали вопросы и искренне благодарили гостей за мужество, открытость и такой нужный диалог.
Берегите себя и помните: безопасность на воде – это не формальность, а закон, сохраняющий жизнь!