Городской семинар «Перспективы развития проекта «Медицинский класс в московской школе в 2019-2020 году»» 19.09.2019

18 сентября в нашей школе состоялся городской семинар "Перспективы развития проекта "Медицинский класс в московской школе в 2019-2020 году", организованный методистами ГБОУ ГМЦ ДОгМ для представителей школ-участниц мегапроекта.

В первой части семинара выступила старший методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ Екатерина Николаевна Беляева. Она подробно рассказала о целевых индикаторах и ключевых событиях этого года, о сетевом партнерстве с ВУЗами, медицинскими колледжами, экспертными площадками и школами-консультантами проекта. Екатерина Николаевна анонсировала новые программы повышения квалификации для учителей профильных предметов, запись на которые уже идет.

Елена Васильевна Львова представила гостям нашу школу, прокомментировала школьную модель развития медицинских классов, рассказала о стратегии подготовки школьников к осознанному выбору предпрофильного и профильного направления обучения. Такая деятельность в школе начинается с дошкольных отделений и ведется на протяжении всего времени, предшествующего этому выбору.

Живой отклик вызвал рассказ Ирины Олеговны Фоминой о проекте “Волонтеры в медицине”. Практика в лечебных учреждениях города - неотъемлемая часть образовательного процесса, который не исчерпывается знакомством с теоретическим материалом и манипуляциями с выскотехнологичным оборудованием. Врач - “помогающая” профессия, поэтому осознанный выбор этого нелегкого пути невозможен без проверки себя на сострадание, готовность помочь.

Во время экскурсии по школе участники познакомились с образовательной средой проекта “Медицинский класс” в школе имени Маяковского и с преподавателями профильных дисциплин: учителем биологии Ольгой Николаевной Беляевой и учителем химии Ольгой Николаевной Ворониной. Особое удивление вызвало у коллег большое количество учебных исследовательских и проектных работ, которые были представлены школой на очном туре научно-практической конференции “Шаг в медицину” в прошлом учебном году.

Школьную лабораторию медицинского класса представила заместитель директора школы по содержанию образования Мария Алексеевна Смирнова. Она обратила внимание гостей на зонирование рабочего пространства, позволяющее организовать на уроке модель смешанного обучения, закреплять практические навыки манипуляций на высокотехнологичном оборудовании, формировать компетенции сотрудничества, взаимопомощи, выработки общих решений.

Важно, чтобы ресурсы лаборатории были доступны всем ребятам, проявляющим интерес к медицине. Поэтому в текущем учебном году в кабинете будут проходить не только уроки по элективному курсу “Шаг в медицину” у старшеклассников, но и уроки биологии в основной школе, и отдельные уроки по предмету “Окружающий мир” в начальной школе, и даже тематические занятия для воспитанников дошкольного отделения “Маячок”.

В конце семинара участники отвечали на вопрос о новых направлениях развития проекта. В результате общей работы мы получили такое “облако идей”.

Работа в 2019-2020 учебном году обещает быть очень интересной как для школьников, так и для их преподавателей.

Все фото семинара>>