Первая помощь. «Суббота московского школьника» 14.10.2019

12 октября наша школа стала площадкой проведения «Субботы московского школьника».

В школьной лаборатории медицины собрались самые любознательные ученики московских школ и их родители для того, чтобы узнать о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и оказании доврачебной помощи.

Занятия проводил Ольшевский Андрей Сергеевич - заместитель главного внештатного специалиста по педиатрии Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы. Он рассказал ребятам о принципах оказания первой помощи человеку, попавшему в беду.

Первая помощь – это комплекс действий, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, острый приступ заболевания, отравление – в этих и других ситуациях необходимо постараться облегчить состояние пострадавшего.

Первая помощь не является медицинской – она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Ее может оказать любой человек, оказавшийся в критический момент рядом с пострадавшим. Для этого необходимо:

• вызвать бригаду скорой помощи,

• успокоиться, вдохнуть поглубже и вспомнить порядок действий,

• действовать уверенно и четко.

Самой интересной частью занятия, конечно же, стал практикум. Ребята тренировались в определении признаков жизни у пострадавшего, выполнении искусственной вентиляции легких, проведении приема Геймлиха при попадании инородного тела в трахею, остановке кровотечений.

От экстремальной ситуации никто не застрахован. Важно не остаться равнодушным, не пройти мимо, оказать помощь попавшему в беду.

Больше фото