Инженерный профиль в школе им. В.В. Маяковского 14.11.2019

Держим слово: продолжаем знакомство с учебными буднями старшей профильной школы. Мы уже познакомили с внеурочной деятельностью наших «медиков» и «экономистов». Сегодня очередь будущих «инженеров». Наша школа участвует в проекте «Инженерный класс в московской школе».

О чем этот проект? О том, что столичные школьники могут получить необходимые для жизни и будущей профессии знания и навыки, квалификацию специалиста среднего звена и основательно подготовиться к поступлению в ВУЗы, обучаясь ещё в школе.

Профильными предметами для 10-ого инженерного класса являются: математика, физика, информатика и ИКТ. Кроме углубленного изучения профильных предметов наши 10-тиклассники 2 раза в месяц проводят целый учебный день в Детском технопарке Центра Развития Инжиниринга «Московский Политех». Ребята выбрали три перспективных направления обучения: Беспилотную технику, Аэрокосмическую инженерию и 3D моделирование. Эти занятия дают ребятам общее представление об инженерной деятельности, а также помогают определиться с выбором будущей профессии.

У наших «инженеров» напряженный график. Посудите сами: «Университетские субботы», экскурсионные программы на площадках технопарков, участие в научно-практической конференции «Инженеры будущего», «Шаг в будущее», занятия в Исследовательской школе «Научные кадры Будущего» МГТУ им. Н. Э. Баумана, «Яндекс. Лицее» РТУ МИРЭА. Все, без исключения, участвуют во всероссийской олимпиаде школьников, московской и отраслевых олимпиадах. Ещё многие ребята активно и профессионально занимаются спортом, и активно участвуют в общешкольных мероприятиях. Впечатляют темы проектов, которые выполняют ученики 10 «И» класса. Пока сохраним интригу, озвучим после выступления на конференции «Шаг в будущее».

Наша школа в рамках проекта сотрудничает с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский политехнический университет» и Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана.

Учеба в Инженерном классе – это больше, чем образование. Инженерные классы – это не только специально оборудованные помещения, но и особая среда обучения, в которой вся Москва – специализированная инженерно-техническая образовательная площадка.

P. S.: Следующий репортаж будет о 10 «Г» (гуманитарном классе). Следите за новостями и смотрите школьный сайт.