«Импровизированный филиал Дарвиновского музея» в Школе имени Маяковского 10.12.2019

Как можно в стенах школы провести интерактивные уроки биологии? А если превратить целый этаж в «филиал Дарвиновского музея»? Так и поступили 9-классники учебного корпуса «Пролетарка».

Импровизированный музей работал на всех переменах. Его посетителями стали учащиеся начальной школы. Наши 9-классники оказались не только профессиональными экскурсоводами, но и маркетологами и логистиками. Надо было разместить экспонаты, продумать программу каждой площадки, организовать сопровождение для 20-ти классов начальной школы (с 1-го по 4-й). Одновременно работало 20 площадок, поэтому ученики уважали границы и не мешали друг другу!

Наши юные экскурсанты подробнее узнали о насекомых. Теперь они навсегда запомнили, что у всех насекомых шесть ног и у большинства есть крылья, и что их можно встретить везде: в почве, на земле, в воздухе, в ледяной и даже в кипящей воде. Узнали много секретов про птиц. Полюбовались выставкой забавных керамических ворон. Поиграли в интерактивную игру «Кто быстрее?», измерили свой рост и вес в «попугаях» и в других животных. Познакомились с сезонными явлениями в жизни животных. Большой интерес вызвала возможность рассмотреть, как устроен мир под микроскопом. Состоялась выставка поделок «В мире динозавров» и органично вписалась в «импровизированный музей». Десятки динозавров разных цветов и размеров, из различных материалов, искусно изготовленных учениками 1-4-ых классов, вызывали восхищение всех.

Наши младшие школьники узнали, кто такие биологи, зоологи, орнитологи, палеонтологи, и поняли, для чего надо изучать биологию.

Интересно, кто получил больше удовольствия от этого мероприятия: организаторы или посетители? Правильный ответ – все!

Больше фото