Педиатр - одно из самых востребованных направлений деятельности врача 20.01.2020

18 января Школа имени В.В.Маяковского удостоена чести открыть новый городской проект “Медицинские субботы”, который департамент образования и науки реализует в партнерстве с департаментом здравоохранения Москвы и Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Больше пяти лет назад стартовал проект “Суббота московского школьника”. Он адресован старшеклассникам, а значит он особенный. Старшеклассники Москвы - народ занятой и скучные, формальные мероприятия не посещает. Проект знакомит со стратегиями современности, на встречу к будущим абитуриентам выходят лучшие специалисты в своих областях, которые увлекательным языком рассказывают о сложных процессах в науке,тенденциях и перспективах. Старшеклассники, мечтающие о о будущей профессии в области медицины, в этот день съехались к нам не только из московских школ, но и из Зеленограда, Пушкина, Жуковского и даже Калуги.

Символично, что первая “Медицинская суббота” началась со встречи с доктором медицинских наук, профессором Лидией Ивановной Ильенко, которая вызвала у ребят живой интерес. И дело здесь не только в том, что педиатрия знакома и близка школьникам в силу возраста, а в том, что предмет разговора касался главных общечеловеческих ценностей: чувства долга, ответственности, гражданской позиции, верности делу, которому служишь.

За время многолетней практики в трудовой книжке Лидии Ивановны появилась только одна запись о месте работы: РНИМУ имени Н.И.Пирогова, где сейчас она является деканом педиатрического факультета. Участники “медицинской субботы” узнали о прошлом, настоящем и будущем крупнейшего медицинского ВУЗа России, о его факультетах и кафедрах, об ученых и их открытиях в медицине, о лечебной базе и научно-исследовательском институте, о жизни студентов-медиков.

А тем, кто хочет узнать подробнее чем занимается педиатр, и что он должен знать, советуем познакомиться с должностной инструкцией врача-педиатра (доступна в интернете) и изучить материалы сайта факультета и посетить Дни Открытых Дверей.

После лекции участники “Медицинской субботы” побывали на экскурсии в лабораторном комплексе медицинского класса школы имени Маяковского и не только увидели его образовательную среду, но и смогли попрактиковаться в использовании нашего высокотехнологичного оборудования.

Гости смогли познакомиться с напряженным графиком учебы наших старшеклассников-медиков, которые в субботу были заняты подготовкой к научно-практической олимпиаде “Старт в медицину” и работой на практикуме по химическому анализу.

Больше фото>>>