Дайджест январских событий медицинского класса 03.02.2020

• 29 января ученики 10 «М» класса побывали на кафедре нормальной физиологии Сеченовского университета, где прошли первые занятия по проектной и исследовательской деятельности по направлению «Возможности неинвазивного повышения адаптационных резервов организма человека».
  • 28 января ребята приняли активное участие в лабораторном практикуме для обучающихся 8-11 классов образовательных организаций, где проверили свои знания о соматическом здоровье человека и познакомились со способами его оценки с помощью датчиков цифровой лаборатории.
  • 25 января в ГБОУ Школа №1259 прошла «Медицинская суббота». В рамках этого проекта состоялась встреча учащихся с Сергеем Владимировичем Шигеевым – главным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Департамента здравоохранения города Москвы, начальником Бюро судмедэкспертизы, профессором кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Минздрава России.
  • Учащиеся 10 медицинского класса узнали, что профессия судебно-медицинского эксперта является одной из дефицитных и высоко востребованных специальностей во всём мире и, вместе с тем, одной из самых сложных, так как профессиональные навыки судебно-медицинского эксперта требуют интеграции знаний из различных областей: как медицинских, так и технических, и юридических.
  • Январь ознаменован и другими интересными мероприятиями для школьников-медиков, в том числе и профориентационными. Так, например, 14 января учащиеся посетили День открытых дверей на Факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ. Декан факультета, академик Владимир Петрович Скулачев и заместитель декана Мадина Хусеновна Богатырева рассказали об истории создания, жизни и перспективах нашего факультета, результатах приема на факультет в предыдущие годы, трудоустройстве выпускников, самых перспективных направлениях современной науки, образовательных стандартах и возможностях студенческой мобильности, а также ответили на многочисленные вопросы абитуриентов и гостей факультета.

Настал февраль, время новых открытий, исследований, встреч, мастер-классов, лекций и, конечно же, уроков в школе.