Ученицы нашей школы приняли участие в городской ХХVIII открытой научно-практической конференции «Постижение истории» 17.02.2020

12 февраля учащиеся корпуса «Классики» Диана В. и Вероника П. на конференции в секции «История» представили свои исследовательские работы.

Темы работа уникальные: «Значение деятельности интернациональной партизанской бригады "Ян Гус" в освобождении Чехословакии в марте 1945 года» и «Героизм и мужество гвардейского 7-го Нежинско-Кузбасского корпуса в Пражской операции мая 1945 года». В презентациях и докладах учащихся, обобщен изученный уникальный архивный материал школьных музеев, представлен исторический анализ событий последнего года Великой Отечественной войны, отмечена освободительная роль деятельности партизанской бригады, членом которой была отважная разведчица, выпускница нашей школы Мария Полякова. Также представлены фото и видео материалы о действиях отважных танкистов механизированного корпуса в освобождении Праги.

Компетентное жюри выразили благодарность учащимся за проделанную работу, особенно актуальную в наши дни, накануне 75-летия Победы и противоречивых оценок в СМИ об исторических уроках Великой Победы.

Об итогах выступления учащихся узнаем после Дня защитника Отечества.