Душа душу лечит 17.02.2020

Если бы 15 февраля в актовом зале Школы Маяковского летали мухи, то мы слышали бы их полет. Такая тишина в зале стояла около 2-х часов. Перед заинтересованной детской аудиторией выступали заинтересованные специалисты : Шмилович Аркадий Липович заведующий дневным стационаром ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», лауреат Премии Правительства Москвы в области медицины; Сахарова Елена Александровна заведующая психиатрическим отделением ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ», председатель Молодежного Совета больницы.

Все было в этой встрече интересным и важным, и опыт, и молодость, и два пути прихода в профессию: классическая (по династии) и по интересу.

Новым фактом для аудитории была информация о том, что вдохновителем и организатором первой городской психиатрической больницы был Городской Голова Николай Александрович Алексеев, чье имя по праву носит больница, открытая в 1894 году исключительно на частные пожертвования.

Слушатели получили профессиональную консультацию на тему «Как стать настоящим врачом – психиатром», по-существу - дорожную карту с учетом рисков в профессии. Аркадий Липович познакомил ребят с современными трендами и достижениями в психиатрической науке и практике, интеграцией психологии, психоанализа и других психотерапевтических подходов в клиническую психиатрию, с базовыми понятиями психогигиены.

Живой интерес у ребят вызвала информация об акцентуации характеров, которую Аркадий Липович проиллюстрировал на примере героев любимых мультфильмов. Мысленно каждый провел самооценку. Самый главный совет от мэтра был о том, как самому справляться с личными тревожными ситуациями и применять копинг-стратегии.

Один из важных акцентов в лекции ученого был сделан на отличии психиатра-профессионала от психиатра-ремесленника: профессионал отличается

широтой взглядов,высотой интеллекта,объемом знаний,глубиной погружения в проблему больного,длиной наблюдения за больным.

Не будет большим преувеличением сказать, что это ключевые отличия любого профессионала от ремесленника.

Больше фото>>>