Начинаем волонтерскую работу в больницах 20.02.2020

Путь настоящего волонтёра интересен, но и тернист, как и жизненный путь настоящего врача-профессионала. Старт работы в больнице далеко не быстрый. И это тоже имеет смысл – случайных людей среди волонтёров практически не бывает.

19 февраля самые стойкие из учащихся 10 медицинского класса прошли последнее испытание на пути к заветной цели.

Мы собрались на итоговом общем совещании волонтёров в медицине, которое состоялось в городской клинической больнице им. В.В. Виноградова. Каждый выбрал больницу, где готов помогать людям и испытать себя, проверить свою готовность к важной миссии и развить нужные навыки, большинство из которых связаны не только с так называемой предметностью и высокой теоретической подготовкой, сколько с умением организовать себя, самодисциплиной, умением коммуницировать с самыми разными людьми, с огромной ответственностью. Не навредить, действительно помочь, научиться – это только одна сторона волонтёрской медали, но не менее важно в процессе подготовки и деятельности научиться договариваться, в первую очередь с собой, научиться преодолевать трудности, закалять характер.

На встрече с ребятами беседовала координатор проекта «Русская Гуманитарная Миссия» Ирина Олеговна Филатова и ответственные кураторы больниц г. Москвы. Они рассказали о главной цели профориентационного проекта – возможность дать школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить ребят к деятельности в медицине. В процессе общения участники встречи обсудили самые важные вопросы: что для вас волонтёрство? что является самым трудным в этой деятельности? кто какую больницу выбрал и что повлияло на этот выбор? сложно ли и возможно ли совмещать волонтёрскую деятельность с учёбой в старшей школе? что является для волонтёра самым главным? что может помешать двигаться дальше и продолжать?

После общего совещания ребята успешно прошли индивидуальное собеседование. Десятиклассники готовы к работе! Мы уверены, что самое главное – это желание и осознанный выбор, а ещё нужно просто пробовать, брать и делать, не сомневаться, и тогда всё обязательно получится!

Больше фото