Чем живет наша школа в преддверии празднования 75-летия Победы 23.03.2020

2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы! 9 мая состоится празднование 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

У каждой школы, как и у каждого человека своя судьба, своя уникальная история. Жизнь школы Маяковского неразрывно связана с историей страны. МЫ гордимся легендарными событиями и героями, достойно храним память о них.

В 1970 году был создан школьный Музей Марии Поляковой, на здании УК «Классики» установлена мемориальная доска в память о выпускнице нашей школы, отважной разведчице. В 1978 г. состоялось открытие Музея 7-го гвардейского Нежинско-Кузбасского ордена Суворова механизированного корпуса. В УК «Пятисотка» действует Музей «Сталинградская битва», а в УК «Дубровка» представлена экспозиция «Поэты и писатели, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны».

В этом году Музейный комплекс школы успешно выступил в межрайонном конкурсе школьных музеев, посвященных празднованию Великой Победы. Разнообразные формы работы проходят в школьных музеях: тематические уроки, экскурсии, квест-игры, уроки с ветеранами, конкурсы чтецов.

Сегодня работа продолжается. Одним из последних интересных мероприятий было участие во Всероссийском конкурсе «Бессмертие и слава Сталинграда...» и во Всероссийской исторической викторине «Вечный огонь Сталинграда...», которые провел Центр гражданских и молодёжных инициатив. Учащиеся 3-10 классов учебных корпусов вместе с педагогами музыки, изобразительного искусства, истории, математики, технологии подготовили 35 творческих работ: хоровые номера, сольные выступления, рисунки, плакаты, стенгазеты, сочинения-рассуждения и макеты Сталинградской битвы. Учащиеся 10 «И» класса успешно выполнили задания Всероссийской викторины по материалам военных архивов 1942-1943 гг.

Мы поздравляем всех участников! Результаты конкурсов замечательные: дипломы I, II, III степени ждут своих победителей. Желаем дальнейших успехов в творчестве. Пусть Вечный Огонь Памяти о Великой Победе сохранится в наших сердцах.

Конкурсные работы

Сайт конкурса