Уважаемые избиратели, учащиеся Школы имени Маяковского! 07.04.2020

В Школе имени Маяковского с 27 февраля организованы выборы в Управляющий совет.

Управляющий совет - это коллегиальный орган государственно-общественного управления, состоящий из избранных представителей родительской и педагогической общественности, а также представителей ученического коллектива, имеющий управленческие (властные) полномочия по решению стратегических вопросов функционирования и развития образовательного учреждения.

Управляющий совет - это площадка для согласования интересов всех участников образовательного процесса (учителей, учеников и родителей), где осуществляется стратегическое управление образовательной организацией.

В состав Управляющего совета входят представители обучающихся.

Полномочия Управляющего совета:

• Совет создает школьные законы, нормы, правила, по которым он и будет работать.
  • Совет контролирует выполнение установленных государством и самим Советом законов, норм и правил.
  • Решения Совета в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми участниками образовательного процесса.

На уроках обществознания вы изучали, а некоторые из вас будут изучать основы избирательной системы. Одним из компонентов избирательной системы является избирательный процесс - комплекс действий в процессе выборов. Избирательный процесс проходит несколько стадий:

• назначение выборов;
  • составление списков избирателей;
  • образование избирательных округов и избирательных участков;
  • создание избирательных комиссий;
  • выдвижение кандидатов и их регистрация;
  • предвыборная агитация;
  • голосование;
  • подсчет голосов и определение результатов выборов.

Участие в голосовании является реализацией вашего избирательного права.

Мы предлагаем Вам принять активное участие в голосовании, выбрать достойного кандидата от представителей ученической общественности. Существуют несколько видов избирательных систем.

1. Мажоритарная (система (принцип) большинства). Она применяется по отношению к отдельным кандидатам на государственные должности, а также к политическим партиям, которые желают избираться в состав представительного органа. При мажоритарной системе избранным на должность считается субъект, который набрал большинство голосов избирателей. Существует несколько разновидностей мажоритарной системы:
  • Система абсолютного большинства: избранным считается лицо, которое получило более половины голосов избирателей (50% +1) от общего числа проголосовавших избирателей. Избирательные округа являются одномандатными.
  • Система относительного большинства: избранным считается лицо, которое получило большее число голосов, чем любой из его конкурентов (40% и 30% и 20%); избирательные округа являются одномандатными.
  1. Пропорциональная избирательная система. Она применяется только в отношении политических партий. Избранными в данном случае могут быть несколько политических партий, число мест которых в представительном органе (Парламенте) будет зависеть (являться пропорциональным) от количества поданных за них голосов избирателей. Мандаты распределяются между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов.
  2. Смешанная избирательная система. Для того чтобы избежать некоторых недостатков мажоритарной и пропорциональной систем некоторые государства применяют смешанную избирательную систему: часть мест в представляемом органе заполняется в рамках мажоритарной системы, а другая часть в рамках пропорциональной системы.

Выборы будут проходить согласно мажоритарной системе относительного большинства. Победителем станет тот кандидат, который получит больше голосов, чем любой из остальных кандидатов.

Уважаемые ребята! Вы сейчас участвуете в формировании Управляющего совета, итоги вашего голосования станут определяющими в том, какие решения будут им приниматься.