Трансляция опыта 12.06.2020

11 июня Наталья Евгеньевна Кутейникова провела вебинар о современной подростковой и юношеской литературе «Современный мир в прозе для подростков и юношества 2020–х годов».

Наталья Евгеньевна, автор научно-методических пособий по литературе и методике её преподавания, статей и пособий по данной тематике, преподаватель ВУЗа и учитель словесности, методист ГБОУ «Школа имени Маяковского» г. Москвы, член Научно-методического совета АССУЛ РФ (Ассоциации учителей литературы и русского языка) в гостях у образовательного Центра «Альфа – Диалог».

Дискуссия о детско-подростковом чтении ведётся с начала 2000-х гг., и единого мнения, естественно, не существует. По мнению ведущей, чаще всего взрослые (родители, учителя и даже библиотекари) считают, что качественной литературы для школьников нет, поэтому предлагают для чтения проверенные временем произведения XIX – XX вв. Наталья Евгеньевна согласна, что детскую классику однозначно надо читать! Однако современный подросток жаждет читать и узнавать что-то о себе в современном мире, реальной жизни, получать на свои вопросы ответы в том числе и в художественной литературе. Какая она современная литература для подростков? Предлагаем вам посмотреть презентацию Натальи Евгеньевны.

Презентация «Современный мир в прозе для подростков и юношества 2020–х годов»