Либерти выбора или погружение в медицинский профиль 06.10.2020

Активным выдался сентябрь для учащихся 10 медицинского класса.

Ребята активно участвовали в «Медицинских субботах», знакомились с уникальными медицинскими специальностями, научными проблемами и новыми разработками в области современной медицины на лекциях и мастер-классах практикующих врачей и ученых.

Юные медики

⏺прослушали лекцию Анастасии Владимировны Снежкиной «Последовательность генома: молекулярные методы расшифровки»,

⏺посетили семинар-практикум «Цинк на страже иммунитета»,

⏺приняли участие в мастер-классах Сеченовского Университета по темам: «Инвазивная хирургия», «Пассивная гипертермия – методика восстановления физиологических резервов»,

⏺учились выявлять ДНК в растениях,

⏺ прослушали лекции «Химический состав лекарственных растений – что нас лечит?», «Макрофаги: иммунные клетки на страже нашего здоровья» и «Разработка лекарств: путь от идеи до пациента» в МГУ имени М. В. Ломоносова, «Дела сердечные, или сказ о дефибрилляторах и искусственном сердце» в НИУ МИЭТ.

Не обделили своим исследовательским и научным интересом десятиклассники и другой популярный городской проект «Субботы московского школьника». Особенно ребят заинтересовали такие лекции: «Как упорядочивали хаос или классификация органического мира в палеонтологии», «Секреты психологии», «Острова арктических морей: природа и человек», «Основы рационального питания» и мастер-класс «Современная лапароскопическая хирургия».

10 класс – это активное начало подготовки к предпрофессиональному экзамену, который проводят для учащихся медицинских классов Первый МГМУ им. Сеченова и РНИМУ им. Пирогова. Ребята начали подготовку к нему с мероприятия «Первая помощь и алгоритм действий при ЦС в образовательном учреждении» (РНИМУ им. Пирогова).

Желаем нашим медикам дальнейших увлекательных активностей не только в очном, но и дистанционном формате!