Первый семинар экспертно-консультационной площадки на базе лабораторно-медицинского комплекса 15.10.2020

В 2020 году наша школа стала городской экспертно-консультационной площадкой проекта “Медицинский класс в московской школе”. 14 октября в нашей школе прошел первый семинар в рамках этого сотрудничества

Нам говорили: “К вам не придут! Учителя на самоизоляции!” А к нам пришли - самые заинтересованные, самые творческие и ищущие учителя химии, биологии, преподаватели элективных курсов в медицинских классах, руководители медицинского направления в московских школах, участвующих в проекте.

Наш семинар был посвящен проектированию образовательной среды “медицинского класса”. Но образовательная среда - это не только красивые кабинеты, насыщенные самым современным медицинским оборудованием, хотя здесь нам есть чем гордиться. Это, в первую очередь, совокупность образовательных технологий, форм организации учебной и внеучебной деятельности, социальных и межличностных отношений, на основе которых формируется опыт и личность ученика.

Поэтому основой семинара стало проектирование конвергентного урока, объединяющего содержание, методологию разных предметных областей: химии, биологии, географии, физики, экологии, иностранного языка.В ходе семинара в формате групповой работы учителя приняли участие в мастер-классах, мозговом штурме, а самые любознательные посетили еще и практикум по теме “Адаптация”.

В поддержку семинара разработан сайт с материалами по теме. (https://seminar.mayakvv.ru/)

Примечательно, что уже сегодня мы получили от наших гостей авторские разработки по мотивам семинара. Это для нас очень ценно, как и теплые отзывы участников:
“С удовольствием вспоминаю вчерашний семинар.

Великолепная команда профессионалов-единомышленников.

Четкая организация, тайминг.

Прекрасное содержание, идеи навырост.

Очень комфортная обстановка.

Спасибо большое вам и вашим коллегам!”
Чернис Юлия Анатольевна, куратор медклассов школы 1561

Впереди - новые семинары, а значит - поиск новых идей, приобретение нового опыта, встреча новых единомышленников. Наша школа - школа, которая учится и учит.