#ШколаМаяковского_история. Часть 1 23.11.2020

#школамаяковского65 Учебный корпус «Дубровка» нашей школы был построен в 1955 году и открылся в октябре того же года как 483-я школа Ждановского района.

Первым нашим директором была Мария Александровна Пилипенко, в этой должности она проработала 2 года. Нашими первыми учителями были учителя начальной школы Мария Михайловна Шарапова, Евгения Ивановна Стулова, Людмила Алексеевна Кирюхина, Анна Михайловна Смирнова, Анна Васильевна Алюшникова, словесники Елизавета Ефимовна Вайнштейн и Зоя Семеновна Евтеева, математики Клавдия Кузьминична Викторова, Эвелина Валентиновна Беслекоева, историки Елена Федоровна Шумилова и Ариадна Александровна Дужак, учитель физкультуры Иван Дмитриевич Арсентьев. Следует вспомнить и первого завхоза Марию Андреевну, первого секретаря Зою Николаевну Русакову, замечательную нянечку Полину Ивановну Нешумову, которая совсем не оправдывала свою фамилию…

В 1957 году директором школы стала Наталья Яковлевна Калашникова, которая до этого была заведующей Ждановским РОНО. В 1960 году школу перевели в Пролетарский район. В это время в школах вводили производственное обучение, и нашим профилем стало техническое черчение. Наши шефы ЦНИИТМАШ (центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения, расположенный по соседству) оборудовали 2 класса кульманами и всем необходимым для серьезной работы по черчению.

В школе уделялось внимание и эстетическому воспитанию. Благодаря энтузиазму Елизаветы Ефимовны Вайнштейн и Ариадны Александровны Дужак школьники активно посещали консерваторию, Третьяковскую галерею, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, а также художественные выставки.

#школамаяковского65 #школамаяковского_история