Продолжаем рубрику. #ШколаМаяковского_история. Часть 2 24.11.2020

#школамаяковского65 УК «Дубровка» исполняется 65 лет.

В 1965 году Наталья Яковлевна Калашникова ушла на пенсию. Директором школы стал замечательный педагог-гуманист Семен Рувимович Богуславский. С его приходом началось создание, а затем функционирование школьного музея-клуба В.В. Маяковского. Был составлен план экспозиции и начался сбор материалов, в котором активно участвовали Елизавета Ефимовна Вайнштейн, Маргарита Ивановна Леньшина и ученица 10-го класса Ольга Афанасьева. Старшеклассники под руководством учителя рисования Владимира Алексеевича Круглова оборудовали экспозицию на 3-ем этаже, и 14 апреля 1966 года состоялось открытие музея. Этому предшествовало семь месяцев напряженной работы. Бережно собирались фотографии, газетные и журнальные вырезки, книги, воспоминания - все то, что связано с жизнью поэта. Но это – отдельная история. Семь месяцев напряженного творческого труда завершились большим праздником – торжественным открытием нашего музея, который затем стал музеем-клубом, центром большой интересной внеклассной работы по литературе, искусству, центром воспитательной работы.

Многие сомневались в жизнеспособности нашего музея, говорили о том, что долго он не просуществует. Вспоминается эпизод из биографии В.В. Маяковского. Как-то на выступлении в Политехническом музее Маяковскому передали записку: «Ваши стихи слишком злободневны. Они завтра умрут. А вас самого забудут. Бессмертие – не ваш удел». На что поэт и острослов ответил: «А вы зайдите через тысячу лет, там поговорим!»

Музей продолжается! В этом учебном году Музею-клубу В.В. Маяковского исполняется 55 лет! Мы очень надеемся, что сможем традиционно отпраздновать эту знаменательную дату в большом кругу учеников, учителей, выпускников и друзей нашего музея!

#школамаяковского65 #школамаяковского_история