Продолжаем историю, из 483-ей в 79-ую. #ШколаМаяковского_история. Часть 3 25.11.2020

#школамаяковского65 В начале 70-ых годов директор школы С.Р. Богуславский обратился с ходатайством в Министерство Просвещения РСФСР о реорганизации школы в специализированную, с углубленным изучением английского языка.

Ходатайство было удовлетворено, и в 1972 году школа стала «английской», ей был присвоен новый номер – 79. Первые несколько лет после этого были переходным периодом: наряду с обычными классами стали формироваться «английские». В школу был направлен завуч по английскому языку Марк Самсонович Каплуновский. Стало больше и учителей английского языка, преподававших по программе спецшколы. Среди них тогда еще молодые специалисты Валентина Михайловна Стоволосова и Ольга Ивановна Ванина. Нужно вспомнить и Эмму Михайловну Кеворкову, которая не только преподавала английский язык, но и руководила школьным музеем Маяковского после ухода Елизаветы Ефимовны Вайнштейн на пенсию. На тот момент в школе были 2 очень эффективные формы самоуправления: музей-клуб В.В. Маяковского и клуб интернациональной дружбы. Клуб интернациональной дружбы (сокращенно КИД) объединял ребят, проявлявших интерес к изучению иностранных языков, ведь они переписывались со своими ровесниками из других стран. У нас в гостях побывали делегации из разных стран мира, в том числе из Чехословакии, Швеции, Великобритании, Шри-Ланки, и это в тот момент, когда общение с иностранцами было ограничено!

#школамаяковского65 #школамаяковского_история