СОВА. #ШколаМаяковского_история. Часть 4 26.11.2020

#школамаяковского65 В 1967 году состоялось первое заседание клуба СОВА (Спрашивайте Отвечаем Всё Абсолютно), которую придумал писатель Юрий Дружников.

С тех пор заседания СОВы проводились регулярно – раз в 2 года. Гостями нашего клуба СОВА были известные люди, они отвечали на вопросы ребят, которые собирались заранее в ящик на 1 этаже. Вопросы можно было задавать самые разные, «от космоса до любви, от серьезного до смешного». И на все вопросы честно отвечали гости. Девизом СОВы стали слова «Спрашивайте, девочки! Спрашивайте, мальчики!» Кстати, в 1974 году вышла книга Юрия Дружникова «Спрашивайте, мальчики!»

В это время в школе появились и другая традиция – празднование Дня рождения музея.

В 1974 году в школу пришла новая учительница русского языка и литературы Алевтина Борисовна Малютина, которая значительно активизировала работу музея и экскурсионную работу. Мы съездили по безвалютному обмену в Великобританию, США, Швецию, регулярно выезжали в Чехословакию. Затем были поездки в Финляндию, Италию, Францию, Грецию, Испанию. Традицией школы стали поездки по местам, связанным с Маяковским (Грузия, Петербург), и вообще по литературным местам России. Мы побывали в Ярославле, Твери, Туле, Орле, Пензе, Смоленске и многих других городах нашей Родины.

#школамаяковского65 #школамаяковского_история