Присвоение имени. #ШколаМаяковского_история. Часть 5 27.11.2020

#школамаяковского65 В 1981 году школе было присвоено имя В.В. Маяковского. На пути к этому было много бюрократических преград, ведь поэт не учился и не работал в нашей школе.

И здесь на помощь пришел советский поэт Константин Симонов, который помог уладить все вопросы с чиновниками.

С самого начала работы по созданию музея школу посещали замечательные люди, друзья и современники Маяковского, известные писатели, артисты, журналисты, композиторы, художники. Это стало предметом нашей особой гордости за свою школу и весьма полезным подспорьем в деле воспитания. В школе побывали Лиля Юрьевна Брик, Василий Катанян, Константин Симонов, Евгений Евтушенко, Юрий Поляков, Вениамин Смехов, Юрий Никулин, Юрий Визбор, Юрий Коваль, Юлий Ким, Юрий Щекочихин, Александр Аронов, Юрий Дружников, Евгений Киселев, Петр Фоменко, Владимир Шахиджанян и многие другие.

Многие отметились в книге отзывов нашего музея. Всего в фондах нашего музея хранится 7 таких книг, в них более семисот подписей. К сожалению, только один раз успел побывать у нас Лев Абрамович Кассиль. На прощание он подарил нам свою книгу «Маяковский – сам», а в книге отзывов написал так: «Два часа говорили мы сегодня тут о Маяковском, в школе, где имя, жизнь, работа поэта так по-хоро­шему захватили ребят! Пусть же и в дальнейшем не затухает в школе этот факел, который, верю, зажжет в душах ребят пламя любви к поэзии; без него, без огонька живого не приучишь расту­щих радоваться жизни и красоте. Спасибо!»