И снова об учебных проектах и исследованиях 19.02.2021

17 февраля в УК «Пролетарка» прошла очередная встреча в рамках работы городской консультационной площадки проекта «Медицинский класс в московской школе»

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе» (А. Н. Колмогоров).

Этой встречи мы ждали особенно: впервые после долгого карантина московские учителя медицинских классов встретились в нашей школе очно. Этот семинар был посвящен проблемам организации учебной проектной и исследовательской деятельности, что неудивительно, потому что именно сейчас идет процедура загрузки работ на самую престижную предпрофессиональную конференцию «Старт в медицину».

Традиционно наши ребята участвуют в таких конкурсах и конференциях, как «EQUILIBRIUM», «Большие вызовы», «Наука для жизни», «Инженеры будущего», «Старт в медицину». В этом году впервые наши ученики естественнонаучного профиля приняли участие в конкурсе «Высший пилотаж».

На встрече помимо «вечного» вопроса об источниках идей исследований мы обсуждали разнообразие требований разного рода конкурсов к учебным работам, пытались ответить на вопросы о том, как помочь школьникам выбрать «вершину для штурма», как обеспечить сопровождение на этапе конкурсных испытаний и надо ли участвовать в «нерейтинговых» конференциях.

Изюминкой семинара стало выступление учеников 10 класса с презентацией своих исследований и проектов. Мы от всей души желаем коллегам и ребятам успехов.