Статья Талакиной Анастасии ученицы 10 класса "Всё про олимпиады" 06.07.2021

Данная статья адресована тем, кто хоть раз что-то слышал об олимпиадном движении и хотел бы наконец во всём разобраться, но пока не очень получается.

Всё про олимпиады

Олимпиадное движение является одним из очень важных направлений в образовании современных школьников. Участие в олимпиадах может помочь ребёнку сфокусироваться на определенной области и развиваться в ней, уже начиная с 1 – 4 классов средней школы.

Давайте немного разберёмся в самой системе. Она довольно сложная, но её можно понять. Просто потребуется немного времени.

Есть Всероссийская олимпиада школьников и перечневые олимпиады – это те состязания, которые включены в Перечень, утверждаемый Министерством науки и высшего образования. В него входят, например, олимпиады «Высшая проба» и «Ломоносов». Олимпиады с конкурсным взносом («Кенгуру», «Русский медвежонок» и т.д.) в Перечень не входят.

Олимпиады бывают трёх уровней: 1 уровень – самый сложный, 2 – средняя сложность, а 3 уровень принято считать самым лёгким.

Дипломы перечневых олимпиад также бывают трёх степеней. Так, 1 степень присваивается ученикам, показавшим самые высокие результаты, 2 – ученикам с хорошим результатом, но не самыми высокими баллами, а 3 степень даётся участникам, которые получили средние результаты, но при этом перешли призёрский порог по баллам.

Итак, один из часто задаваемых вопросов: зачем все эти олимпиады?

Самый очевидный ответ – льготы при поступлении в ВУЗы России. В зависимости от степени диплома и уровня олимпиады каждый ВУЗ самостоятельно решает, какие льготы предоставлять поступающим. Например, с дипломом первой степени один ВУЗ может дать возможность поступления без экзаменов, другой - без вступительных испытаний, а третий даст 100 баллов по профильному предмету на экзамене. Здесь главное – смотреть в Перечень и узнавать на сайте ВУЗов, какие льготы за какие олимпиады они предоставляют. Таким образом, при подаче документов в университеты у олимпиадников есть преимущества перед другими поступающими.

Олимпиады могут помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии и/или специализации, дать возможность понять, с чем выпускник хочет связать свою будущую деятельность. Участие в них даст представление подростку о разных дисциплинах и позволит выбрать наиболее интересную именно для него.

Стоит сказать, что олимпиады являются отличной мотивацией. Надвигающиеся этапы олимпиад стимулируют отложить всё и заняться учёбой и подготовкой. Благодаря таким состязаниям ученики правильно распределяют своё время, нервы и силы.

Ещё одной важной причиной начать свой олимпиадной путь является общество. Концентрация интересных и умных людей в олимпиадном мире очень высока! Здесь вы найдете друзей и близких по духу. В компании единомышленников вы будете получать знания постоянно, и у вас будет мотивация становиться лучше.

Несмотря на многие плюсы участия в подобного рода состязаниях многие убеждены, что для того, чтобы занимать призёрские места в олимпиадах, нужно быть гением. Но это не обязательно. Пока не попробуешь, ты не узнаешь, на что способен, поэтому самый верный способ понять, сможешь ли ты достичь высот в олимпиадах – просто начать в них участвовать. Также не стоит обращать внимание на школьную результативность. Опыт многих победителей доказывает, что не все олимпиадники учатся на «отлично» по профильному предмету.

Принято считать, что нужно уделять много времени для подготовки к олимпиадам. И это действительно так. Порой будущие победители сидят на лекциях ночами, а их любимая книга – это пособие по подготовке. Однако здесь стоит учитывать один фактор: такое времяпрепровождение для многих олимпиадников – просто хобби. Подросткам нравится уделять своему образованию и самосовершенствованию всё свободное время. При этом они знают, что, приложив все усилия, они достигнут своих целей.

Таким образом, если вы все-таки приняли решение ступить на территорию олимпиадного мира, то вам стоит наметить свой план работы. Готовиться к олимпиадам можно самостоятельно или же с педагогами.

Если вы выбрали путь самостоятельной подготовки, то узнайте, какие пособия, книги, курсы или сайты по вашему предмету изучают олимпиадники. Тщательно займитесь своим тайм-менеджментом, так как подготовка должна быть регулярной, но не выматывающей. Вступайте в тематические сообщества и чаты в социальных сетях и общайтесь с единомышленниками. Это будет вас мотивировать и поможет и не останавливаться на половине пути.

Если же вы решили, что вам необходим куратор и наставник, то вам стоит обратить внимание на центры по подготовке к олимпиадам, кружки и секции. Для уверенности в подготовке пообщайтесь с другими олимпиадниками, возможно, они дадут вам советы и отзывы по тем или иным вариантам обучения.

А мы в свою очередь желаем вам успехов и усердия в учении! Не бойтесь и рискуйте!

Талакина Анастасия, призёр регионального этапа ВСОШ по русскому языку и литературе, победитель МОШ по филологии